建築業預繳增值稅的痛點
案例三:A建築公司在湖北省武漢市,A建築公司專案遍佈全國各地,最近一期機構所在地增值稅納稅申報表上顯示期末留抵稅額5000萬元,附表四建築服務預徵繳納稅款期末餘額1億元,而且專案所在地目前仍然持續預繳稅款,導致差額較大,建築業預繳稅款佔用了
“加計抵減”與“加計扣除”別搞混了
二、研究開發費用的加計扣除(一)在2023年12月31日前,一般企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,按照本年度實際發生額的75%,從本年度應納稅所得額中扣除
出口免稅產品如何繳納附加稅
根據小編老師所知,針對外貿公司出口的免稅貨物是可以享受一定免稅福利的,但是需要注意的是出口免稅產品僅僅是免徵增值稅和關稅的,並不是說全部稅目都是不用繳納的.其他關於出口免稅產品的納稅資料都在下文,歡迎你們來參考學習.出口免稅產品如何繳納附加
存貨與固定資產投資賬務處理區別案例
列出分錄:借:其他權益工具投資——成本 11300貸:主營業務收入 10000應交稅費-應交增值稅-銷項稅額 1300同時結轉成本借:主營業務成本 8000貸:庫存商品 80003、假設上題中上海遠洋電子有限責任公司業務中不包含電腦,其公司
未交增值稅有差異怎麼調整
交增值稅的會計分錄分為當月交納當月的增值稅與企業預繳增值稅兩種狀況.1、當月交納當月的增值稅一般納稅人借:應交稅費--應交增值稅(已交稅金)貸:銀行存款小規模納稅人借:應交稅費--應交增值稅貸:銀行存款2、企業預繳增值稅借:應交稅費--預交
退貨會計分錄怎麼做
購貨的會計分錄借:原材料/庫存商品應交稅費--應交增值稅(進項稅額)貸:銀行存款/應該支付的賬款銷貨的會計分錄借:銀行存款/應收賬款貸:主要經營業務收入/別的業務收入應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)同時結轉成本借:主營業務成本/別的業務成
2022年最新消費稅稅率表及涉稅分錄
3、委託加工-只用用於銷售、自用或連續加工非應稅品借:委託加工物資(消費稅直接計入委託加工成本)貸:銀行存款4、委託加工-用於連續生產應稅消費品借:委託加工物資應交稅費-應交消費稅(單獨分錄可抵扣)貸:銀行存款5、進口環節徵收(同委託加工)
想要入職房地產企業做會計,這些必須知道!
案例,2019年4月1日前,支付給銷售代理商佣金400萬,會計處理如下:2019年4月1日之前,支付的銷售佣金計入預付賬款,會計處理如下:借:預付賬款——銷售佣金 400貸:銀行存款 400該支付的400萬可以在計算應納稅額是稅前扣除,相應
增值稅檢查調整賬務處理及例題
解:1、對個捐贈應調整增值稅=100*13%=13萬元借:營業外支出83貸:庫存商品70應交稅費—增值稅檢查調整132、購進農產品應調減增值稅=30*10%=3借:原材料27應交稅費—增值稅檢查調整3貸:銀行存款303、兩項相抵應補稅=13
增值稅留抵退稅會計處理
借:銀行存款等貸:應交稅費-增值稅留抵稅額3、 納稅人將已退還的留抵退稅款項繳回並繼續按規定抵扣進項稅額時,根據繳回留抵退稅款項的金額
建築安裝行業會計賬務處理實操課程
永圖會計網校研發實戰系統包含80+行業行業企業基本資訊——彩色原始單據—記賬憑證-各類賬簿-財務報表整套賬務處理程式,所有學員均可以親自操作所有環節,順利掌握各個行業真賬實操
財會必知必會的5個財稅常見問題
CLOUD/A 財務管理平臺 -功能模組《企業會計準則第6號——無形資產》第六條規定,企業無形專案的支出,除下列情形外,均應於發生時計入當期損益:(一) 符合本準則規定的確認條件、構成無形資產成本的部分
退稅會計分錄彙總
借:其他應收款貸:其他收益-政府補助③ 、留抵退稅 借:應交稅費——增值稅留抵稅額貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)借:銀行存款貸:應交稅費——增值稅留抵稅額④ 出口退稅 借:應收出口退稅款(增值稅)貸:應交稅費—應交增值稅(出口退
增值稅留抵扣退稅相關賬務處理,會計看這裡!
不符退稅條件,將已收到的退稅款交回借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) ——以後期間繼續留抵扣貸:應交稅費-增值稅留抵稅額借:應交稅費-增值稅留抵稅額貸:銀行存款根據2022年6月20日 財政部會計司2022年第二批企業會計準則實施問答
增值稅各種減免稅的會計處理
2一、① 取得銷售收入時:借:應收賬款貸:主營業務收入應交稅費-應交增值稅2小規模納稅人免徵增值稅借:應交稅費-應交增值稅貸:其他收益/營業外收入(小企業會計準則)稅收政策2
代扣個人所得稅時的會計分錄怎麼做?企業在什麼情況下需要代扣?
虎說財稅公司在2022年1月會計分錄如下:1、計提工資時的會計分錄:借:管理費用 10000貸:應付職工薪酬-工資100002、實際支付工資時借:應付職工薪酬-工資 10000貸
發現一30歲女會計,總結了48頁固定資產的會計分錄大全,太實用了
今天月薪2萬的30歲的劉會計把固定資產的會計分錄和賬務處理都整理好了,不會的新手可以收藏下來慢慢看~(文末可抱走)固定資產會計分錄一、外購固定資產的初始計量購入不需要安裝的固定資產可以這樣記:借固定資產、應交稅費-應交增值稅(進項稅額),貸
平銷返利涉增值稅的賬務處理
(銷售方不能開具增值稅專票)三、 賬務處理1、供貨方銷售給銷售方商品供貨方分錄借:銀行存款/應收賬款貸:主營業務收入應交稅費-應交增值稅-銷項稅額結轉成本借:主營業務成本貸:庫存產品銷售方 借:庫存商品應交稅費-應交增值稅-進項稅額貸:應付
管理不善造成的原材料損失會計分錄是什麼?不願透露的會計分錄
(此處已新增小程式,請到今日頭條客戶端檢視) 原材料因管理不善造成的損失的會計分錄1、結轉非正常損失的原材料成本及進項稅:借:待處理財產損溢貸:原材料應交稅費--應交增值稅--進項稅額轉出2、將待處理財產損溢的金額扣除責任人的賠償後轉入管理
解析,增值稅為啥16%降為13%
簡單的說一下,就說我們有一項貨物的應交稅費-應交增值稅,一般納稅人對於增值稅這部分是一個價外稅,購進貨物時,如果價款本身是100,要支付增值稅13,那現在作為進項稅額抵扣反映到應交稅費-應交增值稅的借方要做進項稅額處理