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增值稅稅負率一定的情況下,對外銷售如何計算加收幾個點稅金?

2022-10-01由 財稅郡 發表于 畜牧業

大徵期過後會計都在做什麼

企業對外生產經營過程中,主要涉及繳納的稅款包括增值稅、附加稅費(城建稅、教育費附加以及地方教育費附加)、印花稅以及企業所得稅,那麼企業根據行業平均稅負率確認本企業增值稅稅負率後,對外銷售環節若希望將稅金轉嫁給購買方企業,應加收幾個點的稅金呢?

增值稅稅負率一定的情況下,對外銷售如何計算加收幾個點稅金?

增值稅稅負率=增值稅稅額÷不含稅銷售額=(銷項稅額-進項稅額)÷不含稅銷售額

假設某企業根據行業平均稅負率,確定本企業增值稅稅負率為3%,企業銷售商品對外不含稅售價為100萬,增值稅稅額為13萬。

根據增值稅稅負率推算需要取得的進項稅額為:銷項稅額-不含稅銷售額×增值稅稅負率=13-100×3%=10萬。

假設進項對應的稅率與銷項一致,也為13%(企業具體計算時,根據自己企業購進貨物或服務等對應的稅率或徵收率計算),則採購成本=10÷13%=76。92萬。

採購環節若供應商也要求加稅點了,則需要根據稅點計算企業成本的增加額,假設供應商加收8個點稅金,則企業多付出的稅金成本為:(76。92+10)×8%=6。95萬。

附加稅費=實際繳納的增值稅稅額×附加稅費綜合稅率=100×2%×12%×50%=0。12萬

這裡計算的附加稅費綜合稅率時,假設企業位於城區,城市維護建設稅適用7%稅率,教育費附加和地方教育費附加稅率一致,分別為3%和2%,綜合稅率為12%。乘以50%是考慮了企業享受六稅兩費減半徵收的優惠政策。

買賣合同印花稅稅率為萬分之三,雙向徵收,所以採購環節以及銷售環節均涉及印花稅(符合書立應稅憑證的情況),印花稅應納稅額=(100+76。92)×0。03%×50%=0。027萬元。

企業所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入-成本費用-稅金及附加)×稅率=(100-76。92-0。12-0。027)×25%=5。73萬

企業總共負擔的稅金合計為6。95+0。12+0。027+5。73=12。847萬元,增加稅點為:12。847÷113=11。37%。

假設企業採購環節,供應收並未加收企業的稅金,則企業總共負擔的稅金為:0。12+0。027+5。73=5。877萬元,增加稅點為:5。877÷113=5。2%。